Сосед отказывается платить, можем ли мы в качестве оплаты забрать спиленное дерево себе?

У соседа на участке растет дуб на расстоянии 40 см от забора. Растет 40 лет, огромный. Наш дом находится на расстоянии 1 м от забора. Дом деревенский, построен моим отцом в 1967 году. Дуб наполовину закрыл нашу крышу кроной. В сентябре с грохотом на железную крышу падают желуди. Целые сутки в доме стоит гул от этого падения. Сосед отказывается спилить дерево. Обращались к председателю сельсовета, обещал помочь. Прошел год. Помощи нет. Сейчас веду переговоры, чтобы сосед разрешил спил дерева нам. Как нам себя обезопасить, чтобы после спила у соседа не было к нам претензий ? Чтобы организовать спил дуба приходится обращаться к профессионалам, стоит дорого. Платить придется нам. Сосед отказывается платить, можем ли мы в качестве оплаты забрать спиленное дерево себе?

, Ильсеяр, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Высокорастущие деревья должны быть посажены на расстоянии не менее 2 м от границы ЗУ, поэтому Ваши соседи могут обязать спилить дерево, в судебном порядке.

Подавайте в суд ссылаясь на Пункт 6.7 СНиП 30-02-97  который гласит: минимальное расстояние до соседского участка должно составлять для стволов высоких деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник