8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
589 ₽
Вопрос отозван

Как её определить и как её потом амортизировать или?

Выкупаем в рассрочку у муниципалитета помещение. Встал вопрос с какой стоимости и как платить налог на имущество. В списке плательщиков по кадастровой стоимости нашего помещения нет, с какой стоимости тогда платить? С рыночной? Дорого, да и не факт что правильно. С остаточной? Как её определить и как её потом амортизировать или? В общем надо дешевле и чтоб налоговую устраивало.

Уточнение от клиента
Имущество Общества с ограниченной ответственностью
, Порубов Андрей Анатольевич, г. Новосибирск

Здравствуйте. Раз не попадаете под «кадастровую», тогда определяете по ст. 375, 376 НК РФ.

В соответствии с ними налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно. Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное отделения суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Т.е. (сумма остаточной стоимости за N месяцев, определенная на каждый месяц) делится на (количество месяцев + 1). По этой формуле считали? Другого расчета в общем-то и нет. Тут всё будет зависеть от Вашей бухгалтерии. Может Вы вообще проведете аудит\переоценку и снизите остаточную стоимость каким-то образом (в разумных пределах, чтобы это не было умышленным занижением такой стоимости).

0
0
0
0
Порубов Андрей Анатольевич
Порубов Андрей Анатольевич
Клиент, г. Новосибирск
Извините, но вопрос не о формуле начисления. Необходимо понимание как определить базу и как эту базу сделать максимально ниже.

Андрей Анатольевич, тут вопрос больше бухгалтерский. Кроме переоценки и изменения в бухучете других выходов нет. Как проведете по бухгалтерии — так и будет складываться налоговая база. pravovest-audit.ru/nashi-statii-nalogi-i-buhuchet/pereocenka-osnovnyh-sredstv/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
Продала дом, который был куплен с участием материнского капитала. Теперь необходимо выделить долю ребенку в ипотечной квартире. Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
, вопрос №4775608, Алла, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уволился из Армии по болезни гепатит с два оклада не выплатили сказав что было заведено уголовное дело и
Уволился из Армии по болезни гепатит с два оклада не выплатили сказав что было заведено уголовное дело и потом Я поступил в распоряжение комдива и мне из за этого не положены, короче говоря не заплатили ничего, хотел узнать это законно?
, вопрос №4775116, Михаил, г. Кольчугино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если меня выведут за штат это считается увольнением или нет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если меня выведут за штат это считается увольнением или нет? И если все таки выведут я получу потом выплату или нет
, вопрос №4775050, Инна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как передать арендованный у города участок и дом другому физлицу при разводе?
Добрый день! Имеется земельный участок в аренде у города и построенный на нем дом, аренда и собственность оформлены на одно физ. лицо, необходимо (при разводе), передать участок и дом на другое физ. лицо. Каков может быть порядок действий и подводные камни? Передать как есть право аренды и собственность или лучше сначала оформить участок в собственность и потом вместе с домом передать на другое физ.лицо?
, вопрос №4774625, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если юристы требуют, чтобы муж подал заявление как потерпевший по мошенничеству?
Меня обманули мошенники, уголовное дело заведено, меня признали потерпевшей. Муж взял кредит чтобы вернуть деньги знакомым у кого я занимала деньги и потом перевела мошенникам. Выплачивать кредит нет возможности. Подали на процедуру банкротства, юристы фирмы говорят чтобы муж написал заявление в полицию, что он тоже потерпевший по делу о мошенничестве. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4773515, Ольга, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.09.2021