Работал на индивидуального предпринимателя, при увольнении работодатель не вернул мне трудовую книжку, уже

Работал на индивидуального предпринимателя, при увольнении работодатель не вернул мне трудовую книжку, уже прошла неделя работодатель не отвечает на звонки и сообщения, трудовую не вернул, что мне делать?

, Николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Направьте регулярную обычную почтовую заказное письмо с уведомлением о вручении.

За задержку выдачи трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность (ст. 234 ТК РФ):

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, НЕ заработок если получен в результате задержкой работодателя выдачи работнику трудовой книжки

С уважением,

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Вам необходимо направить письмо с требованием о выдаче трудовой книжки (письмо направить по адресу местонахождения работодателя (указан в выписки из ЕГРЮЛ), так же можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

За невыдачу трудовой книжки предусмотрена ответственность

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать
их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или
"-" в правом нижнем углу.

Светлана Филёва
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику трудовую книжку за внесенную в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Задержка выдачи трудовой книжки -

нарушение закона, за которое установлена административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Самый действенный способ повлиять на ситуацию — воздействовать на работодателя обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции.

Одновременно со штрафом работодатель получит от трудовой инспекции предписание немедленно устранить допущенное нарушение , то есть выдать трудовую книжку уволенному сотруднику.

В случае не выдачи книжки и в

Для более подробной консультации, для составления заявлений иных документов обращайтесь в мой чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Николай!

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя выдать работнику трудовую книжку за внесенную в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Задержка выдачи трудовой книжки -

нарушение закона, за установленной административная ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Самый действенный способ повлиять на ситуацию — воздействовать на работодателя обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции.

Одновременно со штрафом работодателя получить от трудовой инспекции предписание устранить допущенное нарушение, то есть выдать трудовую книжку уволенному сотруднику.

В случае не выдачи книжки и в

Для более подробной консультации обращайтесь в мой чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Направьте письменную претензию согласно ст. 62 ТК РФ, затем обращайтесь с жалобой в ГИТ Роструда, выдать документы обязаны в течении 3х дней с момента получения заявления.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!