Правомерно ли это и как выйти из такой ситуации?

В ООО происходит смена директора в связи с его первичным увольнением по достижению пенсионного возраста. Нотариус требует личного присутствия всех учредителей ООО при заверении решения о смене директора, что невозможно при частичном временном их отсутствии в связи с выездом за границу. Правомерно ли это и как выйти из такой ситуации?

, Ольга, г. Оренбург
Юрий Кацев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга

Да, согласно ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения на заседании и состав участников общества, присутствовавших при его принятии подтверждается путем нотариального удостоверения. Это правило действует, если иной способ (например подтверждение путем подписания протокола собрания всеми участниками общества) не предусмотрен уставом Общества.

Единственный выход — дождаться всех участников, провести собрание и заверить решение нотариально. Даже если каким-то образом у вас получиться заверить заявление, регистрирующий орган может отказать в регистрации изменений относительного нового руководителя, т.к. решение участников будет принято с нарушением закона