Я подготовил заявление в суд в порядке искового производства о взыскании суммы в пределах указанной в

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Заранее благодарю за ответ.

Мировой суд вынес судебный приказ о взыскании долга по договору займа 90 000р. (сумма заяма и проценты за пользование дс), приказ вступил в законную силу и был подан мной для принудительного исполнения в ФССП. Пристав взыскал с должника указанную сумму долга. После взыскания должник восстановив срок на подачу заявления, отменил судебный приказ, при этом о повороте исполнения должник не заявлял.

Понимаю, что о повороте производства должник может заявить позднее в пределах установленных процессуальных сроков, хочу лишить должника этой возможности.

Я подготовил заявление в суд в порядке искового производства о взыскании суммы в пределах указанной в судебном приказе и дополнительно за пользование денежными средствами после вынесения судебного приказа и до даты подачи иска, но мне не понятно, что указать в просительной части с учетом фактически взысканной приставами суммы долга.

Если просто укажу сумму долга, должник может заявить, что он не должен и сумма уже взыскана. Насколько понимаю, суд откажет мне в взыскании, а должник может потребовать возместить ему судебные расходы.

Как сформулировать требование в просительной части иска с учетом отмененного приказа, произведенного приставами взыскания в пределах суммы указанной в судебном приказе и расчитанных-начисленых процентов за пользование дс до даты фактического взыскания приставами долга.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такого права подачи заявления о повороте решения суда Вы должника никак не лишите. Он все равно его сможет направить в суд и суд его будет рассматривать. Однако,

В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» даны разъяснения о том, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Положения статей 443 и 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устраняющие последствия исполнения отмененного в дальнейшем решения суда и закрепляющие обязанность суда первой инстанции рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда в случае подачи ответчиком соответствующего заявления, направлены на установление дополнительных гарантий защиты прав стороны по делу вследствие предъявления к ней необоснованного требования.

Таким образом, статьёй 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена совокупность юридических фактов, являющихся основанием для осуществления поворота судебного приказа, приведённого в исполнение: отмены ранее вынесенного судебного приказа, возбуждено ли в суде дело о взыскании задолженности в исковом порядке, исполнение судебного акта ответчиком, которое должно быть подтверждено представленными в суд доказательствами.

Пример практики.

Т.е. ситуация может быть такой, вы подаете иск, должник заявление о повороте решение суда. Пока ваш иск будет рассматриваться, то рассмотрение заявления о повороте приостановят. Важно явиться в суд и об этом заявить. После вынесения решения суда, если иск будет в полном объеме удовлетворен, то в повороте решения откажут.

В иске вам советую писать все как есть и указать, что платежи приставам взысканы и направлены вам. Привлечь нужно будет третьим лицом приставов. Посчитайте неустойку и проценты не на дату подачи иска, а на дату фактического получения денег. Там небольшая сумма будет. Ее и просите взыскать. То что вам уже выплатили вы не можете взыскать, так как выплата долга уже произошла. Но вам важно, чтобы в суд в решении этот момент отразил.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В иске Вы можете сформулировать все требования в их «первоначальном виде»: полную сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев