Какие риски есть при приобретении недвижимости у юрлица, когда в истории перехода прав на объект есть компании-банкроты?

Вопрос о рисках при приобретении квартиры у юридического лица.

Рассматриваем приобретение недвижимости у Застройщиков и Юр. лиц, в связи с условиями ипотечного кредита от Сбербанка.

В одном из вариантов, который нашел, смущает схема:

Дом достроен 2014 году, Застройщик признан банкротом, была ситуация с обманутыми дольщиками, долгостроем и невыполненными обещаниями. Как я понял из новостей, подключился Сбер и дом таки приняли на госкомиссию (как оказалось, Застройщик строил с нарушениями и непонятно как дом приняли)

В 2016 году перед банкротством продает часть квартир юр.лицу, аффилированному с застройщиком. Данное юр.лицо также сейчас признано банкротом.

Эти квартиры, как я понял, отходят в качестве залога одной из дочек Сбера, который помогал достраивать. В августе 2021 года она продает их крупной инвестиционной компании (в составе соучредителей которой Уралсиб) и эта компания начинает активно этими квартирами торговать, на сайте domclick от Сбербанка есть эти объекты.

Вопрос: какие риски могут быть при покупке данной квартиры в ипотеку? Будет ли Сбер накладывать какие-то дополнительные проверки? Что произойдет, если использовать еще и материнский капитал?

Получил выписку из ЕГРН по данному объекту, могу предоставить. Также есть немного материалов с форумов по поводу этой схемы.

  • 9c2e4f95d72871c4668604eda464dada2bf53
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Эти квартиры, как я понял, отходят в качестве залога одной из дочек Сбера, который помогал достраивать.

Владимир

Вот тут важно было бы проверить, соблюдены ли были при реализации имущества банкрота права других кредиторов.

Если права были соблюдены, то дальнейшая реализация объектов уже не представляет явных рисков:

В августе 2021 года она продает их крупной инвестиционной компании (в составе соучредителей которой Уралсиб) и эта компания начинает активно этими квартирами торговать

Владимир

Дочка Сбера продала квартиры инвестиционной компании, которая теперь является собственником? Тогда у последней есть право распоряжения квартирами, как у собственника (ст. 209 ГК РФ).

Вопрос: какие риски могут быть при покупке данной квартиры в ипотеку? Будет ли Сбер накладывать какие-то дополнительные проверки? Что произойдет, если использовать еще и материнский капитал?

Владимир

Каких-то особых дополнительных проверок вряд ли будет. Обычная проверка банком, будущим залогодержателем, на юридическую чистоту объекта и предстоящей сделки. Будут проверять, как продавец стал собственником (по какому документу-основанию), кто являлся предшествующим собственником.

Как оказалось, продажа Инвестору (СтройЛига ИНН 7718627979) произошла (16.09.2016) после того, как на компанию-застройщика (ООО Интерком ИНН 7702544276) подали (29.06.2015) заявление о признании банкротства. Правильно ли я понимаю, что в связи с этим сделки можно будет оспорить?

Владимир

Отчуждение помещений в момент производства по банкротству, безусловно, может быть основанием для оспаривания сделки.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вопрос: какие риски могут быть при покупке данной квартиры в ипотеку?

Владимир

При любых банкротствах самый большой риск — возможность оспаривания сделок по инициативе кредиторов.

Если таких кредиторов нет, и их права не были нарушены при процедуре банкротства, то риска в покупке квартиры нет.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Получил выписку из ЕГРН по данному объекту, могу предоставить

Владимир

Приложите, посмотрим. Можно будет дать более полный ответ.

Будет ли Сбер накладывать какие-то дополнительные проверки?

Владимир

Не должен, поскольку квартира уже на Домклик. Кроме того, как вы писали, в этой схеме участвовала дочка Сбера.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае так же обратите внимание на следующий момент: накопленные прежним собственником (собственниками) долги по взносам на капитальный ремонт общего имущества дома переходят к новому собственнику ( ч.3 ст. 158 ЖК РФ).

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

В данном случае необходимо так же убедиться, что квартиру Вы приобретаете именно у собственника…

Будет ли Сбер накладывать какие-то дополнительные проверки?

При изложенных Вами обстоятельствах в дополнительной проверке нет необходимости. Недвижимое имущество будет в залоге у банка, силами и под контролем  которого этот дом раннее и достраивался и вводился в эксплуатацию.

какие риски могут быть при покупке данной квартиры в ипотеку?

Нельзя исключить возможность оспаривания сделки кредиторами обанкротившейся организации, однако судя по изложенным обстоятельствам посредники банкротились уже давно...

Согласно п. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), п. 32  Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ срок исковой давности для обращения в суд с заявлением об оспаривании сделки составляет один год. В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Владимир
Клиент, г. Москва
Как оказалось, продажа Инвестору (СтройЛига ИНН 7718627979) произошла (16.09.2016) после того, как на компанию-застройщика (ООО Интерком ИНН 7702544276) подали (29.06.2015) заявление о признании банкротства. Правильно ли я понимаю, что в связи с этим сделки можно будет оспорить?

Такую возможность полностью исключать нельзя.

Согласно ст. 61.1. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов…