Однако мне отказались вернуть деньги и получить лежащие на почте шторы, ссылаясь на то, что шторы изготовлены по индивидуальному заказу, и я сама выбирала расцветку, ткань и размер по образцам

Я заказала в интернет-магазине фотошторы по размерам и расцветке, выставленным на официальном сайте. По условиям продавца, я могла отказаться от товара в пункте выдачи заказов, но принесла шторы домой и удостоверилась, что они мне не походят по расцветке (слишком блеклые), ни по плотности (тонкие). Я их сразу-же отправила по почте назад и написала претензию с требованием вернуть деньги. Однако мне отказались вернуть деньги и получить лежащие на почте шторы, ссылаясь на то, что шторы изготовлены по индивидуальному заказу, и я сама выбирала расцветку, ткань и размер по образцам. Если смысл обратиться в суд?

, Людмила, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Закон о защите прав потребителей разрешает покупателю отказаться даже от качественного товара, купленного по каталогу или дистанционно. Сделать это можно в течение 7 дней после доставки товара. Однако есть исключение. Продавец не должен возвращать деньги за товар, который изготовлен по индивидуальному заказу покупателя и по этой причине не может быть продан другим лицам. Однако указанное исключение не применяется в ситуации, когда покупатель заказывает товар по имеющимся у продавца каталогам и выбирает цвет и размер товара из стандартного набора вариантов, имеющихся у производителя. Соответственно, если шторы изготовлены по образцам из каталога, обращение в суд все-таки может иметь смысл

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей установлено, что

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Если размер и расцветку Вы выбирали на официальном сайте, то это товар нельзя назвать товаром с определенно-индивидуальными свойствами и  продавец обязан Вам вернуть деньги.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать
их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или
"-" в правом нижнем углу.