с супруга № 1 1/2 стоимости машины в пользу супруга № 2, - с супруга № 2 1/2 стоимости квартиры в пользу супруга № 1

Согласно решению суда о разделе имущества, необходимо взыскать:

- с супруга № 1 1/2 стоимости машины в пользу супруга № 2,

- с супруга № 2 1/2 стоимости квартиры в пользу супруга № 1.

Стоимость 1/2 квартиры превышает стоимость 1/2 машины.

Вопрос, как сформулировать требования для судебных приставов так, чтобы они не взыскивали с супруга № 1 1/2 стоимости машины, а приняли ее стоимость в зачет и взыскали с супруга № 2 в пользу супруга № 1 1/2 стоимости квартиры за вычетом 1/2 стоимости машины?

Боюсь подавать исполнительный лист судебным приставам, которые могут начать взыскивать с обоих супругов одновременно.

Уточнение от клиента
Можно ли подать заявление в суд, с просьбой направить исполнительный лист судебным приставам не боясь, что они начнут взыскивать деньги с обоих супругов одновременно?
Не хочется ехать в суд за исполнительным листом, а потом еще отвозить его приставам, но боюсь, что что-то без моего участия может пойти не так.
, Андрей, г. Москва
Анастасия Орлова
Юрист, г. Оренбург

Если у взыскателя и должника есть встречные однородные требования о взыскании денег, подтвержденные исполнительными документами, то по общему правилу их можно зачесть (п. 16.1 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 88.1 Закона об исполнительном производстве).

Зачет происходит по инициативе пристава или по заявлению какой-либо из сторон.

Заявление о зачете можно составить в произвольной форме. Главное — указать в нем сведения об исполнительных производствах, требования по которым вы просите зачесть, и засчитываемую сумму.
 Срок рассмотрения заявления о зачете — 10 дней с момента поступления заявления.

О зачете встречных однородных требований пристав выносит постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель. Копию постановления направляют сторонам.

Пристав возбуждает дело только по заявлению взыскателя, самостоятельно начать взыскивать деньги с должника без заявления о возбуждении исполнительного производства он не имеет права.