Скажите, достаточное ли тут оснований подать претензию за нарушение авторских прав?

Здравствуйте! Я иллюстратор, и недавно я нашла две своих картинки в магазине на носках. Мои картинки выложены на микростоках https://www.shutterstock.com/ru/image-vector/illustration-cute-avocado-vector-546797287 https://www.shutterstock.com/ru/image-vector/illustration-cute-avocado-vector-540370294 Я наложила свои изображения на фото и видно только незначительное искажение из-за того что это вязка, а все пропорции совпадают. Я спросила где они купили эту картинку, мне сказали что несмотря а незначительное сходство эту картинку разработал их дизайнер. Скажите, достаточное ли тут оснований подать претензию за нарушение авторских прав?

  • 2021-09-23 11.49.43
    .jpg
  • 2021-09-23 11.49.51
    .jpg
  • 2021-09-23 11.50.03
    .jpg
  • 2021-09-23 11.50.08
    .jpg
, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Согласно лицензионного соглашения с shutterstock пользователи вправе использовать изображения даже в целях получения коммерческой выгоды и даже без внесения изменений в оригинал изображения.

Передавая изображения shutterstock Вы дали согласие, что они станут доступными неограниченному кругу лиц, в том числе и на бесплатной основе.

У Вас нет оснований требовать компенсации и предъявлять претензии о незаконном использовании изображения, такова суть стоковых сайтов.

Такова Ваша воля в соответствии с гражданским законодательством.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но факта покупки на стоках же не было, а в коммерческих целях можно использовать, если была совершена покупка по расширенной лицензии. Ну и насколько я знаю, любое изображение является объектом авторского права и требует согласования его использования с автором или правообладателем, а в данном случае не было согласия, так как не было факта покупки и фирма вообще отрицает любое сходство. То есть нельзя же взять любую картинку из интернета и воспользоваться ей в коммерческих целях?

Любую картинку нельзя, но в  shutterstock можно.

У них разные условия, даже 10 изображений в подарок.

А какой факт покупки, здесь важно доказать, что у них есть лицензия на   shutterstock .

Теоретически, Вы можете к ним обратиться и запросить компенсацию, но скорее всего они Вам предъявят факт оплаты пользовательской лицензии на  shutterstock

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете направить претензию, написав о нарушении исключительных прав на рисунок. Они могут говорить, что угодно. Известны случаи, когда дизайнеры и другие люди берут фото/картинки из интернета и выдают за свои, перерабатывают, используют без разрешения автора. Здесь сходство видно сразу. Тут ещё вопрос, что прописано в лицензии сайта с пользователем, как они могут использовать ваши рисунки.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! При покупке на сайте изображение было бы можно использовать в коммерческих целях, но фирма не может подтвердить факт покупки изображения. Возможно ли самостоятельно написать претензию или тут нужна консультация юриста?

Вы можете написать претензию самостоятельно, даже если в ней не будет ссылок на статьи закона, а будет только требование о компенсации, то сторона обязана рассмотреть ее.

обратите внимание, что у Вас есть обязанность доказать, что именно Вы являетесь автором и собственником изображения.