Вопрос отозван

Так, в частности, абзацем четвертым данной нормы установлено, что указанные налоговые ставки применяются при

Вопрос по ИТ-компании. Есть ИТ-организация, которая использует в своей предпринимательской деятельности программу для ЭВМ (далее – «Процессинговая платформа»). ИТ-организация имеет государственную аккредитацию в качестве организации, осуществляющей деятельность в сфере информационных технологий, и состоит в Реестре ИТ-организаций Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 1) Процессинговая платформа принадлежит правообладателю - физическому лицу (далее – «Правообладатель») на основании договора авторского заказа от 13.01.2020 г., который является учредителем ИТ-организации и владеет 20% уставного капитала этой организации. По договору авторского заказа соавторы обязались переработать (модифицировать) программу для ЭВМ в соответствии с требованиями, указанными в Техническом задании. После переработки (модификации) у Правообладателя возникло исключительное право на Процессинговую платформу, которая является результатом переработки (модификации) программы для ЭВМ. 2) Процессинговую платформу переработали 5 (пять) физических лиц (далее – «Разработчики») на основании вышеуказанного договора авторского заказа. С 23.07.2021 г. 4 (четыре) Разработчика являются учредителями ИТ-организации и каждый из них владеет 20% уставного капитала этой организации. 3) ИТ-организация заключила лицензионное соглашение от 14.10.2020 г. с Правообладателем, на основании которого организации была предоставлена простая (неисключительная) лицензия на Процессинговую платформу. Далее, ИТ-организация предоставляет своим клиентам простую (неисключительную) лицензию на указанную Процессинговую платформу для целей доступа сотрудников клиентов (далее – «пользователи») посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» к аналитическим интерфейсам платформы для отслеживания и аналитики финансовых операций, информация о которых обрабатывается посредством Процессинговой платформы, а также осуществляет поддержку пользователей. Доступ к указанной Процессинговой платформе предоставляется по SaaS-модели (от англ. «Software as Service»), т.е. удаленно, без фактической установки программного обеспечения на ЭВМ конечных пользователей. Сервера и программно-техническая инфраструктура, на базе которой функционирует Процессинговая платформа, принадлежат и обслуживаются ИТ-организацией. ИТ-организация планирует перейти на ОСН. В соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, предусматривается ряд налоговых преференций, при соответствии организации-налогоплательщика определенным критерием, установленным указанной нормой федерального закона. Так, в частности, абзацем четвертым данной нормы установлено, что указанные налоговые ставки применяются при выполнении, в том числе, следующего условия: «доля доходов от реализации экземпляров разработанных организацией программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) по итогам отчетного (налогового) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период». Учитывая вышеизложенное, мы бы хотели получить ответ на следующий вопрос: Правомерно ли использование указанной налоговой льготы ИТ-организацией при условии, что ИТ-организация не является разработчиком Процессинговой платформы, а владеет ей на основании простой (неисключительной) лицензии? Разработчиками являются физические лица, в то время как ИТ-организация осуществляет модификацию Процессинговой платформы (не регистрируя ее в Роспатенте).

  • Запрос по ИТ-компании
    .doc
, Евгения, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут