А если это 3D модель известного человека, которого нет в живых?

Здравствуйте!

Нарушу ли я права, если создам для дальнейшей продажи 3D модель известного человека, например спортсмена, музыканта?

А если это 3D модель известного человека, которого нет в живых?

Спасибо!

, Родион, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Родион!

Да, в данном случае будет иметь место нарушение.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Как видите-даже после смерти.

То есть-если он жив-необходимо его согласие. Если после смерти-согласие вышеуказанных лиц.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Далее:

ГК РФ ст.152.1

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Но пока из изложенного Вами не усматривается отсутствие необходимости получать такое соглашения.

Родион, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нарушу ли я права, если создам для дальнейшей продажи 3D модель известного человека, например спортсмена, музыканта?

Родион

Да, ввиду того, что будет нарушено право на изображение гражданина.

В силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

В таком случае, использование изображения, в том числе и в качестве 3D модели предполагает обязательное получение его согласия.

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом
согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.

Существует перечень исключений из общего правила об использовании изображения гражданина, которые оговорены в приведенной статье.

Поэтому тут еще нужно понимать каким образом и для каких целей будет использована 3D модель и где именно было получено изображение данного лица.