Могут ли лишить свободы или оштрафовать на сумму до 200 т?

Добрый день!У меня двойное гражданство (Таджикистан и РФ). Имеется приписное свидетельство Таджикистана. Переехал в СПБ по учёбе,закончил учиться на момент наступления возраста 24 г. На воинский учёт в СПБ не становился. На данный момент мне 27 лет. Являюсь ли я уклонистом в этом случае? И какие последствия могут быть? Могут ли лишить свободы или оштрафовать на сумму до 200 т?

Являюсь сиротой и все это время работал,чтобы помогать бабушке с дедушкой.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег.

Пока можно говорить, что Вами были нарушены правила воинского учета — после въезда в РФ Вы были обязаны встать на воинский учет в течение 2 недель со дня въезда.

Для привлечения же к уголовной ответственности от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) необходима доказанность прямого умысла на уклонение от военной службы, то есть следственным органам придется доказать, что Вы не вставали на воинский учет именно с намерением уклониться от призыва, а не по причине незнания закона или еще каким-то причинам. Без Вашего собственного признания доказать это обстоятельство практически невозможно. Большая часть привлеченных по данной статье это призывники, которые два и более раза не явились по подписанным ими повесткам или сбежали со сборного пункта. Поэтому риск привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва очень невелик. Чтобы его совсем нивелировать, Вы можете обратиться в военкомат после достижения Вами 29 летнего возраста — с этого момента истечет срок давности привлечения Вас к ответственности по ст. 328 УК РФ и Вас точно не накажут.

За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность, но срок привлечения в Вашем случае также давно истек.

Единственное негативное последствие для Вас это вручения Вам справки взамен военного билета, по причине того, что Вы не служили без законных на то оснований.