8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли лишить свободы или оштрафовать на сумму до 200 т?

Добрый день!У меня двойное гражданство (Таджикистан и РФ). Имеется приписное свидетельство Таджикистана. Переехал в СПБ по учёбе,закончил учиться на момент наступления возраста 24 г. На воинский учёт в СПБ не становился. На данный момент мне 27 лет. Являюсь ли я уклонистом в этом случае? И какие последствия могут быть? Могут ли лишить свободы или оштрафовать на сумму до 200 т?

Являюсь сиротой и все это время работал,чтобы помогать бабушке с дедушкой.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Олег. 

Пока можно говорить, что Вами были нарушены правила воинского учета — после въезда в РФ Вы были обязаны встать на воинский учет в течение 2 недель со дня въезда.

Для привлечения же к уголовной ответственности от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ) необходима доказанность прямого умысла на уклонение от военной службы, то есть следственным органам придется доказать, что Вы не вставали на воинский учет именно с намерением уклониться от призыва, а не по причине незнания закона или еще каким-то причинам. Без Вашего собственного признания доказать это обстоятельство практически невозможно. Большая часть привлеченных по данной статье это призывники, которые два и более раза не явились по подписанным ими повесткам или сбежали со сборного пункта. Поэтому риск привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва очень невелик. Чтобы его совсем нивелировать, Вы можете обратиться в военкомат после достижения Вами 29 летнего возраста — с этого момента истечет срок давности привлечения Вас к ответственности по ст. 328 УК РФ и Вас точно не накажут.

За нарушение правил воинского учета предусмотрена административная ответственность, но срок привлечения в Вашем случае также давно истек.

Единственное негативное последствие для Вас это вручения Вам справки взамен военного билета, по причине того, что Вы не служили без законных на то оснований.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.09.2021