Военкомат отказался выдать данный, говорит что этого достаточно что-бы пройти мед остр, а что-бы получить

С работы отправили на медицинский осмотр, прошел все, кроме психиатра нарколога, до этого 2 раза проходил мед осмотр все нормально.. Требует расшифровку в военном билете по чему не служил, там написано ограничено годен к военной службе.. Сказал сходить в военкомат и взять там расшифровку.. Военкомат отказался выдать данный, говорит что этого достаточно что-бы пройти мед остр, а что-бы получить расшифровку и конкретную причину нужен запрос от врача, что делать в данном случаи идти к главному врачу и объяснять что психиатр не компетентен, или даже не знаю что делать, организация отправила именно в этот медицинский центр в другой не могу пойти.. Услуги оплатила организация, а свои деньги я не собираюсь тратить из-за таких врачей..

, Максим, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Требует расшифровку в военном билете по чему не служил, там написано ограничено годен к военной службе..

Максим

А в связи с чем к Вам предъявлено данное требование?

Военкомат отказался выдать данный, говорит что этого достаточно что-бы пройти мед остр, а что-бы получить расшифровку и конкретную причину нужен запрос от врача

Максим

Формально военкомат прав, поскольку в военном билете не может и не должна быть сделана расшифровка заболевания, в силу того, что указанные сведения составляют врачебную тайну.

На это обратил внимание Верховный Суд РФ в ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 12 марта 2018 г. N 72-КГ17-13

Указание в пункте 8 военного билета в качестве основания увольнения с военной службы конкретной статьи Расписания болезней, позволяющей определить диагноз заболевания гражданина, можно расценивать как нарушение положений части 1 статьи 23, части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации, пункта 9 статьи 4 и части 2 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о праве каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, поскольку информация о состоянии здоровья гражданина является врачебной тайной, относится к информации личного характера и не подлежит разглашению без согласия самого гражданина.

Данное разъяснение в равной мере относится и к лицам не подлежащим призыву на военную службу по медицинским показаниям в связи с признанием их ограниченно годным к военной службе.

Таким образом, в военном билете не подлежит раскрытию информация о заболевании.

При этом Вы, в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» также не лишены права потребовать выдать Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии, решением которой Вы были зачислены в запас. В указанной выписке будет указано основание признания Вас ограниченно годным к военной службе.

При этом в силу действующего законодательства у Вас нет обязанности предоставлять указанные документы как Вашему работодателю так и членам врачебной комиссии на прохождение которой Вы были направлены.

Максим
Клиент, г. Иркутск
Так и что мне делать, как пройти этого врача в медицинском центре?

Врач обязан провести обследование по выданному Вам направлению При отказе в его проведении Вы можете обратиться с заявлением на имя главного врача центра с указанием на то, что Вам отказывают в оказании медицинской помощи.

В своей деятельности врач должен руководствоваться требованиями Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н в силу которого

Медицинская организация обязана качественно осуществить проведение предварительных и периодических осмотров работников.

29. Для прохождения периодического медицинского осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка.

К числу указанных документов относятся:

направление;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в форме электронного документа или на бумажном носителе;
паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность);
решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации <3>);
полис обязательного (добровольного) медицинского страхования.

Ни какой военный билет Вы предъявлять не обязаны. Врач в свою очередь при его не предоставлении не вправе отказаться проводить осмотр.