И хотелось уточнить, сколько будет идти выплат на троих тогда детей?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу алиментов! У супруга от первого брака есть один ребенок, платит алименты 25 процентов, у нас двое общих детей (только родила второго) хотим подать на сокращение алиментов! Что нам для этого нужно делать? Мне надо идти в Суд и подавать на супруга на алименты, чтобы нам уменьшили или надо супругу подавать через суд на сокращение алиментов? Не знаем, как нам поступить! И хотелось уточнить, сколько будет идти выплат на троих тогда детей?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для уменьшения размера алиментов необходимо обращаться в суд с иском на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Если исходить из равенства всех детей, то на каждого из трех детей подлежат уплате алименты в размере 1/6  доходов плательщика алиментов.

Однако, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

М если суд придет к выводу о том, что доходы плательщика алиментов позволяют выплачивать х на первого ребенка в прежнем размере, то может и в иске отказать.

Поэтому, в данной ситуации лучше обратиться с требованием о взыскании алиментов на следующих детей и средств на содержание супруги в связи с рождением ребенка до достижения им возраста 3-х лет.

А супруг уже при таких обстоятельствах может более уверенно обращаться с иском об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка, шансов будет больше.

За составлением документов для суда и более подробными консультациями Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

То есть половина его заработка будет делится на всех его детей в случае взыскания алиментов через суд в долях, т.е. по 1/6 доли каждому.

Для уменьшения алиментов ему следует обратиться в суд с иском на изменение установленного размера алиментов в связи с изменением материального или семе5йного положения

Но учтите, что сам факт наличия других детей не является для суда безусловным обстоятельством изменения алиментов.

Это необязательно, но чтобы наверняка, вы можете подать на взыскание алиментов в отношении ваших детей