8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И хотелось уточнить, сколько будет идти выплат на троих тогда детей?

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по поводу алиментов! У супруга от первого брака есть один ребенок, платит алименты 25 процентов, у нас двое общих детей (только родила второго) хотим подать на сокращение алиментов! Что нам для этого нужно делать? Мне надо идти в Суд и подавать на супруга на алименты, чтобы нам уменьшили или надо супругу подавать через суд на сокращение алиментов? Не знаем, как нам поступить! И хотелось уточнить, сколько будет идти выплат на троих тогда детей?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Для уменьшения размера алиментов необходимо обращаться в суд с иском на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. 

Если исходить из равенства всех детей, то на каждого из трех детей подлежат уплате алименты в размере 1/6  доходов плательщика алиментов.

Однако, согласно разъяснениям 

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

М если суд придет к выводу о том, что доходы плательщика алиментов позволяют выплачивать х на первого ребенка в прежнем размере, то может и в иске отказать.

0
0
0
0

Поэтому, в данной ситуации лучше обратиться с требованием о взыскании алиментов на следующих детей и средств на содержание супруги в связи с рождением ребенка до достижения им возраста 3-х лет.

А супруг уже при таких обстоятельствах может более уверенно обращаться с иском об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка, шансов будет больше.

За составлением документов для суда и более подробными консультациями Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

То есть половина его заработка будет делится на всех его детей в случае взыскания алиментов через суд в долях, т.е. по 1/6 доли каждому.

Для уменьшения алиментов ему следует обратиться в суд с иском на изменение установленного размера алиментов в связи с изменением материального или семе5йного положения

0
0
0
0

Но учтите, что сам факт наличия других детей не является для суда безусловным обстоятельством изменения алиментов.

Это необязательно, но чтобы наверняка, вы можете подать на взыскание алиментов в отношении ваших детей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.09.2021