Можем ли мы не избрать Председателя, а только Совет дома?

Здравствуйте! У нас есть Совет дома и председатель, который был избран отдельно, не из числа Совета дома. Мы хотим избрать новый СД без председателя, так как к бывшему нет доверия, а быть председателем нет желающих. Можем ли мы не избрать Председателя, а только Совет дома?

, Мария, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В силу ч. 6 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета многоквартирного дома обязательно должен быть избран из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. В противном случае кто будет управлять советом дома.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Мария
Клиент, г. Омск
Большое спасибо! Все понятно.
Доброго дня!