8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

За вентиляцию на кухне и в санузле отвечает управляющая компания?

Здравствуйте. Не работает вентиляция в квартире в санузле и в кухне. Замер тяги домовой вентиляция анимометром показывает 0,31 м/с при входе в квартиру. Далее труба вентиляции идет в санузел и кухню. Вентиляция на кухне и санузле не работает. За вентиляцию на кухне и в санузле отвечает управляющая компания?

УК говорит, что отвечает за вентиляция только при входе в квартиру

Уточнение от клиента
Приходил представитель УК и разобрал вентиляцию при входе, это он замерял анемометром. До этого неделю УК бездествовало. Написал жалобу в Мосжилинспекцию.
, Антон, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Антон! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» УК обязана содержать общедомовую вентиляцию, но у вас технический момент, а именно кто-то из соседей поставил вытяжной вентилятор из-за этого система вентиляции дает сбой. Вам надо также установить вентилятор на вентиляцию. 

С уважением Добышев Р.В.   

0
0
0
0

У моей матери было так только как мы не разбирались и пол вентиляции дома отремонтировали пока не стали технически разбираться в чем дело, а то дышать было нечем матери. Поставили вентилятор с возможностью включать и выключать и  запахи пропали.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Руслан. Вопрос в том кто отвечает за вентиляцию на кухне и в санузле? Про 491-ПП я знаю. На этом и строилась моя жалоба в Мосжилинспекцию. То, что вентилятор поставить можно это понятно.
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вентиляция является общедомовым имуществом и ее обслуживанием должна заниматься УК.

Помимо жилищного кодекса, правоотношения  с УК регулируются также законом о защите прав потребителей, а именно ст. 29.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...



Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

То есть на бездействие можно подавать жалобы и обращаться в суд. Положительная судебная практика есть

Важным момент: если со стороны жильцов имели место действия (установка  оборудование например.) повлекшее сбой в работе вентиляции, то от жильца можно требовать устранение препятствий. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день, Фарит. Кто отвечает за вентиляцию на кухне и в санузле внутри моей квартиры? И прописано ли это в законе?

Вентиляция является общим имуществом и должна обслуживаться УК, даже если она находится в квартире. 

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Антон!

По смыслу части 1 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Пунктом 10 Правил N 491 установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в числе прочего, соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан.

Согласно подпункту «д» пункта 2 Правил N 491, в состав общего имущества включается: механическое, электрическое, санитарно-техническое и (или) иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).

В силу пункта 128 СанПин 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»

На кухнях, в ванных комнатах, душевых, туалетах и сушильных шкафах должны быть вытяжные отверстия вентиляционных каналов.

Поэтому вентиляция относится к общему имуществу и обслуживание такого оборудования — это обязанность УК.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли юристы компании в которой я работаю в этом помочь?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность оформить доверенность на другого человека если я в данный момент нахожусь на вахте и не могу присутствовать лично, ближайший населенный пункт в 300 км., и могут ли юристы компании в которой я работаю в этом помочь? Вызвать нотариуса нет возможности.
, вопрос №3454276, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
Мне нужно в квартире заменить вводный провод, что должно быть написано в заявлении в управляющую компанию, какой статьёй закона руководствоваться
Здравствуйте. Мне нужно в квартире заменить вводный провод, что должно быть написано в заявлении в управляющую компанию, какой статьёй закона руководствоваться. Бесплатная ли это услуга?
, вопрос №3453613, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
В процессе проживания в ванной комнате из плитки частично вымылась межплиточная затирка, что повлекло намокание стены и образование плесени
Здравствуйте, сдаю в аренду квартиру, жилье было передано в состоянии полной пригодности для проживания. Составлен акт приемки с описью и фото всех помещений. В процессе проживания в ванной комнате из плитки частично вымылась межплиточная затирка, что повлекло намокание стены и образование плесени. Тк наниматель не сообщил об этом владельцу, а только спустя 4 мес стена промокла насквозь и образовала плесень на другой стороне стены. По заключению эксперта из Управляющей компании, необходим полный демонтаж, просушка, удаление плесени и ремонтные работы в ванной (плитка и тп). Вопрос: в данной ситуации на кого пойдут расходы ремонта. В тч на время ремонта помещением пользоваться и проживать нельзя.
, вопрос №3453601, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил кухонный фартук 09.09.2022 организации "ООО Ленинградские Кухни" https:/lenkuhni.ru/ ИНН 7811735591 сумму в размере 17
Здравствуйте! Возникла проблема с тем, что не возвращают деньги за непоставленный товар. Я оплатил кухонный фартук 09.09.2022 организации “ООО Ленинградские Кухни” https://lenkuhni.ru/ ИНН 7811735591 сумму в размере 17 000 (семнадцать тысяч) рублей на сайте организации о чем имеется чек из банка о проведенной операции. Чек из самой организации мне не выдали ни в электронном ни в физическом виде. Мне по телефону и вотсапу менеджер обещал доставить кухонный фартук 16 сентября вместе с кухонным гарнитуром который я заказывал ранее по договору МИД5525. После этого мне на почту менеджер организации Дарчо Индуашвили прислал составленный договор, который я не подписывал. Он скопировал через программу мою подпись с договора поставки кухни и вставил в договор дополнительного соглашения 2ИД6939Д. В этом договоре указаны другие условия по поставке фартука: 40 рабочих дней вместо 7 календарных дней с момента оплаты. Кухонный фартук 16 сентября день мне не доставили. На что я озвучил свой отказ от фартука сперва по телефону затем 22 сентября я направил письменную претензию о расторжении договора и возврате средств. Документ прилагается. Однако принять такую претензию у меня отказались сославшись на то, что возможно заполнить заявление только по их шаблону где указана формулировка, “Претензий к компании «Ленинградские Кухни» ни моральных, ни материальных, ни иных не имею.” Я отказался заполнять с такой формулировкой и заполнил в итоге заявление иначе. Также данные документы во вложении. Заявление в итоге у меня приняли 23.09.2022 и озвучили срок рассмотрения юристами 2 недели. На момент подачи к вам обращения компания не реагирует на мои запросы, фартук не поставила и деньги не возвращает. Считаю, что в данной ситуации компани грубо нарушает права потребителя. Прошу помочь разобраться в данной ситуации.
, вопрос №3451821, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2021