Я собственник квартиры, хочу продать квартиру, но в ней проживает сестра со своим сыном ( но он не прописан в моей квартире), так как она прописана

Я собственник квартиры , хочу продать квартиру , но в ней проживает сестра со своим сыном ( но он не прописан в моей квартире) , так как она прописана . Она не платит за коммунальные услуги . Просил выписаться ответ такой : встретимся в суде . Как решить этот вопрос ?

, Александр Калинин, г. Пенза
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Принудительно выселить и/или выписать кого-либо из квартиры по закону можно только в судебном порядке, то есть посредством предъявления иска в суд и последующего исполнения вынесенного решения суда, в частности, с помощью судебных приставов-исполнителей.

Если Вы являетесь собственником и никаких дефектов в вашем титуле собственника (то есть обстоятельств, ставящих под сомнение Ваше право собственности) не имеется, то дело должно закончиться в Вашу пользу.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат. Могу предложить Вам составить соответствующее исковое заявление.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению  данный вопрос, при отсутствии  ее согласия, действительно может решаться только в суде.

При этом нужно понимать есть ли основания для  ее выселения и снятия с регистрационного  учета.  Вы ее сами как собственник квартиры прописали?

Согласно п.п. е, п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства может являться вступившее в законную силу решение суда о выселении гражданина из занимаемого жилого помещения или о признании его утратившим право пользования жилым помещением.