Ребенку 14 лет можно оформить пенсию по потери кормильца ему на карту чтоб она приходила?

, диана, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Согласно законодательсвта право на пенсию имеет сам несовершеннолетний гражданин, при этом доставку пенсии можно производить как на несовершеннолетнего, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи (иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий) или на свой счет в кредитной организации.