Могу ли я подать заявление на процедуры банкротства, если у меня кредит под залог недвижимости?

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление на процедуры банкротства, если у меня кредит под залог недвижимости?

, Людмила, г. Иркутск
Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Можете, но в этом случае, на недвижимость будет обращено взыскание кредитором (Банком).

Если целью банкротства является избавление от указанного кредита — то в этом случае, я бы рекомендовал вам переговорить с банком и попытаться добиться реструктуризации или порядка реализации залога.

Обращаю ваше внимание, что для подачи искового заявления на банкротство действует ряд требований, одно из которых наличие действующей просрочки по кредиту. Необходимо ознакомиться с договором залога для предоставления более точной консультации.

С уважением,

Данил Зотьев

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Наличие долга в размере более 500 тыс. руб. по кредитнгому договору, в обеспечение которого был предоставлен залог недвижимости (ипотека) может являться основанием для обращения в суд с заявлением о банкротстве.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Да, конечно вы можете подать на банкротство. Однако в этом случае вашу недвижимость продадут с торгов.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Но перед этим желательно тщательно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то пройдите по ссылке и прочитайте подробную инструкцию, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Если остались вопросы, можете написать в чат.