Нужна ли оценка имущества, при подачи заявления при вступлении в наследство?

Здравствуйте! Нужна ли оценка имущества,при подачи заявления при вступлении в наследство?

, Валентина, г. Тамбов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Оценка стоимости наследственного имущества осуществляется исходя из стоимости этого имущества на день смерти наследодателя (день открытия наследства).
Стоимость недвижимого имущества может определяться как органами БТИ по месту нахождения имущества, так и организациями, получившими соответствующую лицензию на оценку данного недвижимого имущества. Оценку земельных участков производит филиал Федеральной кадастровой палаты по городу Москве, а также независимые оценщики

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При подаче заявления о принятии наследства отчета об оценке имущества не нужно, так как нет такого требования к подаче заявления нет в законодательстве. Отчет об оценке может потребоваться позже для выдачи свидетельства о праве на наследство, если стоимость не может быть подтверждена иначе  значениями кадастровой или инвентаризационной стоимости в отношении недвижимости, например. Право выбора, какую стоимость применять принадлежит наследнику.

С уважением

Валентина
Клиент, г. Тамбов
Спасибо!