Ребёнок родился 02.09.1992, до вступления закона об изменениях в нормативный акт о включении в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком

здравствуйте! Сейчас оформляю пенсию. Ребёнок родился 02.09.1992, до вступления закона об изменениях

в нормативный акт о включении в трудовой стаж отпуск по уходу за ребёнком. могу ли я рассчитывать на включение в трудовой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости отпуска по уходу за ребёнком

, наталья, г. Москва
Ярослав Максвитис
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии:

26. Согласно пункту 5
указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по
государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности,
а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

С учетом того, что в период нахождения
женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255
Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по
государственному социальному страхованию на основании листка
нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный
период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости.

27. При разрешении споров, возникших в
связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за
ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место
до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона
Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 „О внесении
изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации“, с
принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не
включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных
условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по
уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном
отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение
трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после
этой даты).

То есть законодатель ставит включение данного периода в зависимость от того когда Вы вышли в отпуск по уходу за ребенком, а не в зависимость от даты его рождения.Таким образом, в Вашем случае, если Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком до 6.10.1992 г., то Вам обязаны включить данный период в стаж, если же Вы ушли в отпуск позже, то Вам этот период не включат.