Как по закону правильно разделить эту собственнось?

Ситуация такова. В браке в ипотеку был приобретен дом, в совместную собственность супругов. Оба созаемщики. Далее был использован мат. капитал на погашение части ипотеки, было написано обязательство о выделении долей детям после выплаты ипотеки и снятии обременения банка. У матери трое несовершеннолетних детей, но общих с супругом нет. Мат капитал принадлежал только ей. Супруги развелись. На данный момент ипотека не погашена. Как по закону правильно разделить эту собственнось? Каков порядок действий?

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В данном случае квартира делится пропорционально вложенным средствам: доля квартиры, пропорциональная вложенному в её приобретение материнскому капиталу делится на троих детей и мать, а оставшаяся часть квартиры пополам между супругами.

Однако в связи с тем, что на квартиру наложено обременение, совершение с ней любых сделок возможно только с согласия залогодержателя (банка).

Скорее всего разделить такую квартиру будет возможно только через суд.

После раздела каждый из собственников вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (за детей — родители). Например, бывший муж вправе продать свою долю бывшей жене.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения