Продать дом в залоге

у меня ипотека на дом. могу ли я оформить какой-то договор, по которому покупатель погашает мой долг банку, а я передаю ему право собственности?

Уточнение от клиента
точнее — у меня 1/2 доля собственности. покупатель погашает весь долг по ипотеке, я передаю ему свою долю. второй владелец остаётся в своем праве на 1/2.
, Андрей, г. Ессентуки
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

 Возможно.Первое-понадобится согласие банка. Второе-необходимо будет соблюсти требования о праве преимущественной покупки:

ГК РФ Статья 250.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли…
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Андрей
Клиент, г. Ессентуки
понятно, благодарю Вас. у второго собственника возражений не будет.