Здравствуйте.должна ли я отрабатывать сегодня и ещё два дня, если заявление написано 22.09.2021, а уволят 24.09.2021?

Здравствуйте.должна ли я отрабатывать сегодня и ещё два дня,если заявление написано 22.09.2021,а уволят 24.09.2021?принятие на работу было 1.09.2021

, Елена, п. Тульский
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если между Вами и работодателем была определена дата увольнения 24.09, то Вашим последним рабочим днем будет именно эта дата и Вы должны отработать до данной даты, если Вы не выйдете на работу в эти дни Вас могут уволить за прогул.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Скорее всего вы находитесь на испытательном сроке. Отработка не должна превышать 3 дня. ТАким образом 24.09 будет вашем последним рабочим днем.