Могу ли я расторгнуть договор купли продажина автомобиль

11,09,2021 в салоне Новосибирска, был куплен авто. До совершения сделки, стоимость авто не озвучивалось, менеджеры, стали подбирать банки, по кредитованию. В салоне мы провели 5 часов. По кридитованию звонили мне много банков, а в итоге в договор был вписан банк о котором я ниразу не слышала. Сумма на машину, оказалась на много больше запланированной. Бумагу из чего состоит ценообразование мне не показали. По расчёту кредита, было мне заявлено, что поданному договору мне надо заплатить всего 3 месяца, а потом салон меня переведёт в альфа банк на 6. 7% стоимость платежа уменьшится, и вообще сказали, что по договору с экспобанком можно не смотреть, мы были уставшими и неоценили объективно ситуацию, т. К никакого договора по рефенансирование с альфа банком нет, а процентная ставка по действующему договору на 8лет 15,2%, ещё нам в кредит вписали 2 страховки на240 тыс руб. Машина: рено дастер 21года. Стоимостью1.810.000 р. Наличный расчёт 300.000р.сумма кредитования.:1510000+240000 по страховка. Это очень много. Я просто понимаю, что меня обманули и по цене и по кредитованию, и по страховка. Ввели в заблуждение. Могу ли я расторгнуть договор купли продажина автомобиль

  • Screenshot_20210921_170114_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • Screenshot_20210921_170206_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
  • Screenshot_20210921_170257_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
Уточнение от клиента
В файлах, данные с салон на рено дастер 2лит 143л.с полноприводный механика, конечная стоимость без акций на утилизацию, трейден, как я понимаю без всех скидок
, татьяна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно части 2 статьи 179 Гражданского кодекса РФ,

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Иными словами, если Вам, как Вы утверждаете, до совершения сделки о точной стоимости автомобиля не говорили, банк менеджеры подобрали сами без учета Вашего мнения, и при этом, стоимость автомобиля оказалась гораздо выше той, на которую Вы рассчитывали, исходя из информации, предоставленной Вам сотрудниками автосалона, и Вам действительно не объяснили полностью, из каких сумм и за что будет состоять конечная цена, и не показали документ с подробными расчётами, то, возможно, Вы действительно, совершили сделку по приобретению автомобиля, под влиянием обмана сотрудниками автомобильного салона и банка, предоставившего Вам потребительский кредит на невыгодных для Вас условиях. В этом случае сделка по приобретению Вами автомобиля может быть признана судом недействительной по Вашему иску. Если сделка будет признана судом недействительной, то тогда, согласно части 2 статьи 167 ГК РФ, каждая из сторон будет обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть, салон Вам уже уплаченные средства, а Вы салону — автомобиль. Вам теперь надлежит подготовить претензию, в которой подробно изложить все вышеуказанные Вами с моими замечаниями обстоятельства и причины, по которым Вы хотите расторгнуть договор, и направить автосалону по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа салона расторгнуть договор, либо не получения ответа в течение, как правило, 30 дней, Вы можете обращаться в суд. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.