Заявление о выдаче исполнительного листа направлять в районный суд, верно?

Решением суда первой инстанции истцу отказали. Он направил апелляционную жалобу в областной суд, в удовлетворении апелляционной жалобы отказали.

Решением суда первой инстанции суд решил взыскать юр. расходы в мою пользу (ответчика).

Вопрос:

Мне нужно получить исполнительный лист на взыскании юр. расходов. Заявление о выдаче исполнительного листа направлять в районный суд, верно ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Заявление на выдачу исполнительного листа подавать необходимо в суд первой инстанции, в Вашем случае я так понимаю это районный суд. Все верно.

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, исполнительный лист, работник канцелярии суда после вступления решения в законную силу самостоятельно направлчет в службу судебных приставов. Если же вы хотите получить исполнительный лист на руки, можете обратиться в суд с таким заявлением, хотя не вижу в этом смысла. Рада помочь.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, заявление о выдаче исполнительного листа направляется в суд, рассматривающий дело по первой инстанции, в Вашем  случае — в районный суд.

Правовое обоснование: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

76. По смыслу статьи 428 ГПК РФ после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в том числе по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом первой инстанции, который рассматривал дело.
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вам необходимо получить исполнительный документ.

Заявление о выдаче напишите в суд, вынесший решение.

В случае необходимости более подробной консультации  по данному вопросу, прошу Вас написать мне в чат.