8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о выдаче исполнительного листа направлять в районный суд, верно?

Решением суда первой инстанции истцу отказали. Он направил апелляционную жалобу в областной суд, в удовлетворении апелляционной жалобы отказали.

Решением суда первой инстанции суд решил взыскать юр. расходы в мою пользу (ответчика).

Вопрос:

Мне нужно получить исполнительный лист на взыскании юр. расходов. Заявление о выдаче исполнительного листа направлять в районный суд, верно ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Заявление на выдачу исполнительного листа подавать необходимо в суд первой инстанции, в Вашем случае я так понимаю это районный суд. Все верно.

1
0
1
0
Антонина Лунева
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, исполнительный лист, работник канцелярии суда после вступления решения в законную силу самостоятельно направлчет в службу судебных приставов. Если же вы хотите получить исполнительный лист на руки, можете обратиться в суд с таким заявлением, хотя не вижу в этом смысла. Рада помочь.

0
0
0
0
Виктор Ульихин
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, заявление о выдаче исполнительного листа направляется в суд, рассматривающий дело по первой инстанции, в Вашем  случае — в районный суд.

Правовое обоснование: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

76. По смыслу статьи 428 ГПК РФ после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в том числе по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом первой инстанции, который рассматривал дело.
0
0
0
0
Павел Зебзеев
Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вам необходимо получить исполнительный документ.

Заявление о выдаче напишите в суд, вынесший решение.

В случае необходимости более подробной консультации  по данному вопросу, прошу Вас написать мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
Здравствуйте я прописанна у родственницы ,она не оплачивала за коммунальные ,я ей оплачивала за себя каждый месяц.Но по решению суда исполнительный лист пришел мне в госуслуги .Если я выпишусь с квартиры с меня снимут исполнительный лист долг?
, вопрос №4057680, Амина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2021