На данный момент, (сентябрь 2021 г.) ПАО "Сбербанк России" сообщает о незакрытой задолженности по данному кредитному договору в рамках ИП

В ПАО «Сбербанк России» был заключен кредитный договор с заемщиком. В рамках исполнительного производства и на основании исполнительного листа по делу. Сумма, взысканная по ИП составляет: некую сумму.

Сумма долга была выплачена в полном объеме и было вынесено постановление СПИ об окончании ИП, в ходе исполнения данных исполнительных производств установлено, что требования выполнены в полном объеме.

На данный момент, (сентябрь 2021 г.) ПАО "Сбербанк России" сообщает о незакрытой задолженности по данному кредитному договору в рамках ИП. Возобновились телефонные звонки от банков по неуплате задолженности. Речь идет о процентах за просроченный кредит в некой сумме по кредиту с процентами, штрафами и т.п. В 2021 году Сбербанк прислал требование о досрочном погашении процентов до 21.10.21. Должник узнал об этих процентах только в августе 2021 года, после того, как оплатил кредит по ИП в полном объеме.

Должник полагает, что кредитный договор считается расторгнутым со дня вынесения решения суда, и что начисление штрафных санкций после взыскания задолженности по кредитному договору является незаконнным.

В настоящий момент я являюсь пенсионером и получаю пенсию по старости. Пенсия по старости является единственным источником моего существования. Иных доходов у меня не имеется.

Помогите решить вопрос о расторжении кредитного договора и списания начисленных процентов.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Для начала, важно обратиться в банк и получить справку-калькуляцию данных процентов за пользование кредитом.

В требовании отсутствует какая-либо калькуляция, фигурирует готовая цифра.

В письменной форме обратитесь в банк, уточните калькуляцию, период за который взыскивались проценты. А далее уже действовать, исходя из корректности расчета.

При необходимости, готов дополнительно проконсультировать.

С уважением, Дмитрий Ефимов.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Калькуляции, как таковой мы не получили. В ответе от банка фигурирует общая сумма. В разговорах не идут на уступки, требуют выплатить полную сумму до 21.10.21. Что посоветуете? и цена вопроса? Я так понимаю, надо писать ходатайства или исковое заявление о снижении неустойки…