Ночью у меня играла музыка, пришел сосед выдернул провода из щитка, я открыл дверь и не проронив ни слова

Ночью у меня играла музыка, пришел сосед выдернул провода из щитка, я открыл дверь и не проронив ни слова сосед мне тут же залил глаза перцовым баллончиком , после был зафиксирован химический ожог роговицы и конъюнктивы, можно ли взыскать с него моральную компенсацию?

, Даниил, г. Нижневартовск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Даниил.

Да, Вы можете получить с соседа компенсацию причиненного морального вреда.

С копиями документов из медицинской организации зафиксировавшей ожог Вам следует обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о преступлении. Вас должны будут направить на судебно-медицинское освидетельствование, так как вполне возможно, что Вам был причинен легкий или даже средней тяжести вред здоровью. В этом случае в отношении Вашего соседа должно быть возбуждено уголовное дело (п. «в» ч. 2 ст. 115 или п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ), в рамках уголовного дела Вы сможете подать иск о компенсации морального вреда.

Если же вред Вашему здоровью не наступил, то соседа привлекут к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

После вступления в силу постановления об административном наказании Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Если желаете обсудить ситуацию более детально, то может написать мне в чат.