Заключен договор на изгототовление мебели (кухни), клиент внёс предоплату, внёс частично доплату (общая сумма оплат ~60%), мы частично привезли мебель клиенту ( все кроме фасадов)

Заключен договор на изгототовление мебели (кухни), клиент внёс предоплату, внёс частично доплату (общая сумма оплат ~60%) , мы частично привезли мебель клиенту ( все кроме фасадов).

Согласно договора доставка осуществляется только после полной оплаты, но мы вошли в положение, и привезли ему часть мебели. Клиент её собрал. Оплата окончательная должна была быть до 27.05.21.

Вчера получаем досудебную претензию от клиента, что он просит компенсацию по просрочке. Правомерно ли? Он пользуется мебелью, которой у него вообще не должно было быть до момента полной оплаты

, Ирина, Луганск
Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина!

Если в договоре, действительно установлена полная поставка после 100% оплаты товара, то отвечайте на претензию со ссылкой на пункт договора, в соответствии с которым поставка после оплаты.

Также, если для Заказчика установлена ответственность по просрочке исполнения обязательств, предусмотренных Договором, напишите ему об этом.