Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1096 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Предварительный договор

Могу ли я вернуть аванс после составления предварительного договора так-как я передумал покупать у собственника квартиру но в предварительном договоре прописано что собственник имеет право не возвращать мой аванс

24 Ноября 2013, 19:56, вопрос №310152 Увгений, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств ( в отличие от задатка (ст. ст. 380 — 381 ГК РФ) и доказательством заключения договора, а выполняет только платежную функцию. 

        Вправе требовать его возвращения в одинарном размере, без уплаты  Вами штрафных санкций (если, конечно, не предусмотрели уплату неустойки в тексте договора) (ст.ст. 330, 331 ГК РФ).

     В требование обозначить сроки для возврата+ руководствоваться следующим:«Денежные средства были переданы  в качестве аванса в счет дальнейшей покупки квартиры. Последствия отказа от предварительной договоренности мною и _______ (ФИО) не обсуждались и документально не фиксировались.»
      
    В случае отказа от возврата аванса вправе обратиться в суд с иском о взыскании:
    — суммы аванса (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
    — процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
    — судебных расходов.

    с уважением,

    Елена

    24 Ноября 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.