8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Каков порядок проведения переговоров между двумя профсоюзами и работодателем

В организации действует общий коллективный договор , при этом принято решение о создании филиала и заключении отдельного коллективного договора в фиале с другим профсоюзом, который будет распространять свое действие только на сотрудников филиала. Каков порядок проведения переговоров между двумя профсоюзами и работодателем.

Уточнение от клиента
Численность головной организации около 1200 чел., численность филиала 150 чел. Может ли быть в филиале заключен самостоятельный коллективный договор с другим профсоюзом. Коллективный договор головной организации не содержит норм запрещающих заключение иных колл. дог.
, Ангелина Стёпина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует, что:

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах…

http://www.consultant.ru/docum...

 Каков порядок проведения переговоров между двумя профсоюзами и работодателем.

Между двумя профсоюзами переговоров никаких в обязательном порядке здесь быть не должно, каждый из них представляет интересы свои трудовых коллективов и работников. они могут сотрудничать если им это необходимо, не более.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 N 10-ФЗ Статья 16. Отношения профсоюзов и их органов с другими представительными органами работников в организации, органами управления организацией следует, что:

1. Отношения профсоюзов, первичных профсоюзных организаций и их органов с другими представительными органами работников в организации строятся на основе сотрудничества.
Наличие иных представительных органов работников в организации не может использоваться для воспрепятствования деятельности профсоюзов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

В остальном профсоюз филиала имеет такие же права  и обязанности по закону,  руководствуется всеми положениями предусмотренными Трудовым кодексом РФ и регулирующими порядок проведения коллективных переговоров, порядок регулируется положениями указанными в статьях:

ТК РФ Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 47. Порядок разработки проекта соглашения и заключения соглашения

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Может ли быть в филиале заключен самостоятельный коллективный договор с другим профсоюзом. Коллективный договор головной организации не содержит норм запрещающих заключение иных колл. дог.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 40. Коллективный договор следует, что:



Коллективный договор  — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации… и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Профсоюз организации не является представителем работодателя, он такой же представитель работников, как и профсоюз филиала. а коллективный договор это соглашение между представителями работников и представителями работодателя.

Когда в  организации два профсоюза  которые объединяют  объединяющие в общем  более половины работников, им необходимо создать в таком случае  единый представительный орган  путем заключения соглашения о сотрудничестве,  который проведет коллективные переговоры, разработает единый проект коллективного договора и заключит его с работодателем, при этом такой орган формируется пропорционально  численности членов профсоюзов.

Когда   действуют несколько профсоюзов, каждый из которых   не включает в себя  более половины работников,  при этом  профсоюзы создали  единый представительный орган, но  не объединяют более половины работников, то они созывают  общее собрание  работников, на нем путем тайного голосования и определяется  профсоюз который будет направлять работодателю предложение о проведении коллективных переговоров от имени всех работников. Или путем тайного голосования 
может быть избран иной представитель работников наделенный такими полномочиями.

Во вложении к ответу  мной дополнительно также прилагаются  подробные разъяснения в виде методических рекомендаций относительно такого  порядка, в зависимости от ситуации в организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал
Муж получает пособие по уходу за ребенком, за ребенком фактически ухаживаю я, вчера я подала на развод и на алименты. Не живем вместе уже два месяца. Ребенку не помогает финансово и не приезжает к нему. Я хочу получать пособие сама, но для этого ему нужно выйти с отпуска по уходу за ребенком. Муж отказывается идти к работодателю и выходить из декрета (ведь ему придется снова работать там либо увольняться). При этом два месяца он получает детские деньги и ребенок их не получает. Куда я могу пожаловаться, чтоб его заставили выйти из отпуска по уходу за ребенком и чтобы он перестал получать пособие, чтобы я могла сама получать это пособие, ведь фактически ухаживаю за ребенком я. А он, будучи в отпуске, работает не официально, получает наличкой черную зарплату.
, вопрос №4039316, Сабина, г. Москва
Земельное право
Каковы могут быть причины невозможности таконо?
Здравствуйте!!Можно ли имея долю в общем доме размежевать общий участок в 8 соток на две части? Каковы могут быть причины невозможности таконо?
, вопрос №4038717, Ирина Новикова, г. Муром
Наследство
У меня кредитная задолженность, скажите после смерти матери если нас два наследника и я не претендую на
Здравствуйте. У меня кредитная задолженность,скажите после смерти матери если нас два наследника и я не претендую на наследство и не буду вступать в права наследства,могут ли мою долю забрать в счет оплаты задолжности судебные приставы по умолчанию?
, вопрос №4038537, Алексей, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, мой муж на сво получил ранение, ему осколком оторвало на левой руке два пальца и пол лодони, скажите пожалуйста его могут комисовать, рука не рабочая
Здравствуйте, мой муж на сво получил ранение, ему осколком оторвало на левой руке два пальца и пол лодони, скажите пожалуйста его могут комисовать, рука не рабочая
, вопрос №4037660, Алла, г. Донецк
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста есть ли возможность оспорить постановление и вернуть деньги?
Здравствуйте. Авто оформлено на юр.лицо.За не правильную парковку пришел штраф 150000.Работодатель вынудил заплатить меня за этот штраф со скидкой 50%.Между мной и работодателем заключен договор об эксплуатации.Я ездил в ГАТИ с просьбой перевести штраф на физ.лицо и оплатить его-в чем было отказано.Подскажите пожалуйста есть ли возможность оспорить постановление и вернуть деньги?
, вопрос №4037707, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2021