Возможность распределения денег по долгам за жку, поступивших от жильца (должника)

Здравствуйте!

Являюсь жильцом МКД. Образовалась задолженность за все виды жилищно-коммунальных услуг за период 2019-2021 гг.

УО отключила электричество.

Мной выплачена задолженность в полном объёме (не частично), но только по КУ, к которым в соответствии с ч.4 ст.154 ЖК РФ относятся: ГВС, ХВС, отведение сточных вод, электричество, газ, ТБО.

Погашение задолженности мной осуществлено следующим образом: в каждом назначении платежа указывался, за какой конкретный месяц, год и вид КУ вносится плата в соответствии с ранее выставленным платёжным документом.

При этом задолженность за содержание дома и доп. услуги (стоянка автомобиля, обслуживание домофона и видеокамер), мной не погашена по причине того, что мной и другими жильцами МКД подан иск к УО об оспаривании тарифа за обслуживание дома и тарифов на доп. услуги (стоянка авто во дворе МКД, обслуживание домофона и пр.).

УО, полученные от меня денежные средства, распределяет по своему усмотрению на погашение задолженности за обслуживание дома и доп. услуги (автостоянка) и пр. Подачу электроэнергии УО не возобновляет, ссылаясь на пункт 118 Правил 354 (Частичная оплата ЖКУ). При этом, подчеркну, мной погашена в полном объёме (не частично) задолженность по КУ, которые были перечислены в предупреждении об отключении коммунальных ресурсов.

Вопрос: обязана ли УО возобновить мне подачу электроэнергии после уплаты долга за КУ, описанным выше образом,

или

УО вправе распределить поступившие от меня деньги на погашение долга за обслуживание МКД, и доп. услуги (стоянка автомобиля), а затем требовать от меня погашать долг за КУ?

PS

В настоящее время, после оплаты задолженности по КУ, мной ежемесячно вносится плата за все виды ЖКУ в соответствии с платёжным документом с описанием назначения платежа. При этом и эти платежи УО продолжает распределять по своему усмотрению.

  • IMG_1632306281324
    .jpg
Уточнение от клиента
Уведомление об отключении КУ
, Денис, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Денис! В соответствии с п. 117 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" УК вправе уведомив надлежащим образом ограничить только в предоставление коммунальной услуги за неполную оплату коммунальной услуги.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Таким образом, действия УК неправомерные раз оплата коммунальных услуг произведена и есть основания обращаться в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд.

С уважением Добышев Р.В.

Денис
Клиент, г. Москва
Я обратился в местную ГЖИ с жалобой, в которой описал данные обстоятельства.
Согласно ответу местная ГЖИ не усмотрела нарушения в действиях УО, а напротив, одобрила их действия по распределению денег согласно пункту 118 Правил 354 и не возобновлять электричество до тех пор, пока не будет погашена задолженность по всем оставшимся долгам.
Кроме того, ГЖИ даже сослалась на судебный акт ВС и отметала следующее:
Решением Верховного Суда РФ от 29.01.2014 № АКПИ13-1156 (оставленном без изменения Определением Верховного Суда РФ от 27.05.2014 № АПЛ14-220), отказано в удовлетворении заявления об оспаривании абзаца третьего пункта 118 Правил № 354, и второго предложения пункта 5 Методических рекомендаций по заполнению примерной формы платёжного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, утверждённых Приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 № 454.
Таким образом, местная ГЖИ считает правомерным действия УО.
Но мной подана на местную ГЖИ административная жалоба в Главное управление ГЖИ.
Жалоба на рассмотрении (в работе). Как отреагирует ГУ ГЖИ неизвестно.

В уведомление или ином документе УК должна была указать по каким коммунальным услугам есть задолженность и если при оплате вы говорите за какую услугу производите они обязаны это указать и распределить именно по этой услуге. Кроме того, ссылка на судебный акт на судебный акт 2014 года не правильная, да и другого ответа и не стоило ждать от местной ГЖИ — попробуйте обратится в прокуратуру. В судебной практике как правило можно как найти отрицательную так и положительную позицию судов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Ваша позиция верна только частично.

В соответствии с абз. 3 п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе, в этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения,;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

То есть исполнитель действительно вправе перераспределить плату, если Вы не оплачиваете за содержание и ремонт помещений из статей платы за КУ.

Единственное нужно смотреть доп услуги. ЗА них плату перераспределять нельзя.

Согласно пункту 118 Правил, находящемуся в разделе XI «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг», под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать из ко мне в чат.

Удачи!

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Первым Ключевым является то, что мной внесена оплата в полном объёме за все виды КУ, а не частично.
Т.е. если за электрическую энергию у меня был долг 7 500 руб. за период с 2019 по 2021 гг. (именно эта сумма была указана в уведомлении об отключении КУ), то мной погашена задолженность полностью 7 500 руб. Аналогично и по другим КУ.
Например, в Платежном документе за июль за электро было указано 1457,54 руб.
Мной при оплате долга за электро в назначении платежа было указано: «Оплата электроэнергии за июль 2020 г., 1457,54 руб.» и аналогично по другим КУ, например, «Оплата холодной воды за июль 2020 г., 578,54 руб.» Таким образом, мной проводится платёж не частично от указанной в платёжке суммы, а в полном объёме.
Совокупная сумма всех платежей составила суммы, указанные в уведомлении.

А кроме КУ в платежном документы были другие платежи?