У меня неправильно подсчитали северный стаж

Здравствуйте! У меня неправильно подсчитали северный стаж. Недосчитали около 2 лет.

  • 16322311972897274852442847869021
    .jpg
, Valentina, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Valentina

Согласно прилагаемому к вопросу документу, Ваш «северный» стаж составил 9 лет 9 мес. 6 дней.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует, что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,…
6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно ...20 лет.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если в зачет не приняли определенные периоды стажа, то ПФР РФ обязан разъяснить причину, указать основания по которым он его не учёл, если Вам такой отказ и решение не выдали или не направили, следует в отдельном порядке подать письменное заявление и потребовать дать подробный ответ по существу данного двухлетнего периода.

Если с обоснованием ПФР РФ Вы не согласны, то вправе обратиться в таком случае в суд и оспорить его.

Пример такого положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://advocate-service.ru/su...