Либо полностью домашнее, либо полностью школьное

Хочу перевести ребенка на самостоятельное обучение по 2 предметам (география и ИЗО). Директор школы отказала. В Комитете по образованию Санкт-Петербурга тоже сказали, что это невозможно. Либо полностью домашнее, либо полностью школьное. Подскажите, как мне его перевести только по 2 предметам.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение.

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.

Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями…
5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ.

Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.

При этом как видно предусмотрено два варианта, в любое время и обращение в орган местного самоуправления в течении 15 дней со дня вынесения приказа школой, и второй вариант за 15 дней до начала учебного года где это является основанием и приказа школы здесь вообще не требуется.Т.е. родитель вправе либо перейти по приказу школы, либо напрямую обратившись без этого за 15 дней до начала учебного года в орган местного самоуправления по данному переходу на обучение. оба варианты обязательны дял общеобразовательной организации  исходя из выбора родителя.

Хочу перевести ребенка на самостоятельное обучение по 2 предметам (география и ИЗО).

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также согласно  разъяснениям,   указанным в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”:

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

С учетом миох двух предыдущих ответов, родитель вправе в приведенном выше порядке. обратиться по вопросу и выбора необходимой формы обучения, или сочетания нескольких форм обучения, по его заявлению должен быть дан официальный письменный ответ и принято решение, в случае отказа, родитель вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки правомерности такого отказа согласно закону.

Права родителей также закреплены в статье федерального закона об образовании, Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся -http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение законодательства в сфере образования и прав, предусмотрена административная ответственность  статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...