Могу ли я получить разницу с виновника ДТП?

Я получил выплату по осаго за машину которая не подлежит восстановлению в размере 282 тыс. На рынке подобная машина этого же года и такого же пробега стоит примерно 350 тыс. Могу ли я получить разницу с виновника ДТП?. За моральный ущерб виновнику уже присудили выплату.

, вера, г. Обнинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Так как его ответственность застрахована, то вы вправе требовать со страховой компании выплаты стоимости имущества не подлежащего восстановлению за минусом стоимости годных остатков в пределах максимальной суммы страхового возмещения (400 000 рублей). Если стоимость ущерба превышает сумму страхового возмещения, то разницу можете требовать с виновника

Так как максимальная сумма не превышена и вы не согласны с размером страхового возмещения, то можете оспорить ее стоимость в суде

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

вера
Клиент, г. Обнинск
Был задан конкретный вопрос. Ответа на него я не получила.
Так как максимальная сумма не превышена и вы не согласны с размером страхового возмещения, то можете оспорить ее стоимость в суде

То есть вы вправе предъявить требования в страховую компанию, а не виновнику ДТП

Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете заказать независимую оценку, определить ущерб, нанесенный вследствие дорожно-транспортного происшествия.

Если по результатам оценки сумма ущерба будет выше, выплаченной вам, то направляйте претензию в страховую компанию.

Если отказывают, обращайтесь в суд.

вера
Клиент, г. Обнинск
У меня вопрос о другом могу ли требовать разницу у виновника дтп между выплатой по осаго и рыночной стоимостью такого же автомобиля.

Нет, его ответственность застрахована. Только со страховой компании можете требовать