Пришел отказ на пособие с 3-17, я браке но есть решение суда что муж платит алименты

Добрый день . Пришел отказ на пособие с 3-17, я браке но есть решение суда что муж платит алименты. Сослались на то что вы воспитываете ребенка вместе. и не в разводе. как обжаловать?

, Юлия, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юля.

Пришел отказ на пособие с 3-17

возможно вы имели в виду с 8, если так, то  — согласно

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)  — Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий - Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

— есть судебное решение об уплате алиментов;
— размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ

Согласно информации с сайта Госуслуг:

Если оба родителя указаны в свидетельстве о рождении и живы, заявление подаёт тот родитель, кто получает или должен получать алименты на содержание ребёнка по решению суда. Расторжение брака влияет только на состав семьи при расчёте среднедушевого дохода: бывший супруг не учитывается в составе семьи

https://www.gosuslugi.ru/help/...

Процедуру досудебного обжалования можете пройти здесьhttps://do.gosuslugi.ru/servic...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе