Являюсь ИП сейчас беременна, имеются долги в ПФР, положены ли мне выплаты

, Ольга, г. Иркутск
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Чтобы ИП-женщине получить пособие по беременности и родам, нужно зарегистрироваться в ФСС в календарном году, предшествующем году, в котором наступит страховой случай, и уплатить страховые взносы в установленный срок. В таком случае получаете пособие в размере 100% среднего заработка, который принимается равным МРОТ на день наступления страхового случая.