Отмена судебного приказа

Добрый день. В 2011г был не оплачен кредит, вынесен судебный приказ. Далее, банк обанкротился, долговое обязательство было продано службе взыскания, потом перепродано уже другой службе. Об этом приказе я узнала когда пришла повестка в суд в 2021г. После суда секретарь мне заявила о том, что извещение мне приходило, а я сама не получала заказное письмо и от права отмены судебного приказа таким образом отказалась. Реально ли сейчас этот приказ оспорить?

, Татьяна, г. Канск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, да это возможно.

Судебный приказ, вынесенный в гражданском судопроизводстве и вступивший в законную силу, может быть обжалован в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции взыскателем, должником и другими лицами, если нарушены их права и законные интересы (ч. 1 ст. 376, ч. 2 ст. 377 ГПК РФ).  Судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 376.1ГПК РФ). Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Если необходима помощь в составлении жалобы, прошу обращаться в чат. С уважением, Евгений

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, а что с 2011 года с вас не удерживпли деньги по судебному приказу? Если нет, вы вправе написать заявление об отмене судебного приказа, укажи к в заявлении дату и год, когда узнали о его существовании, у вас есть на это 10 дней с момента, когда узнали.

Сергей Добротворский
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Татьяна! Поскольку в соответствии с п.33 Постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2016 года № 62 Вы имеете законное право оспорить судебный приказ путем предоставления возражений, судье вынесшему этот приказ (или в тот же суд, если тот, там уже не работает) в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали о вынесении указанного приказа, указав на обстоятельства, почему Вы не смогли своевременно предоставить возражение на исполнение судебного приказа. Эти обстоятельства должны были существовать во время срока, когда Вы должны были подать возражения.

Правда согласно п.34 указанного Постановления Пленума Верховного Суда причина должна быть уважительная. Как то доказательство того, что Вы в это время находились в отпуске, в больнице, в командировке, неполучение в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции.

Если такие обстоятельства имели место, то Вы можете написать в суд ход-во о восстановлении срока, приложив указанные док-ты. А заодно вторым док-том возражение на исполнение судебного приказа.