8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена судебного приказа

Добрый день. В 2011г был не оплачен кредит, вынесен судебный приказ. Далее, банк обанкротился, долговое обязательство было продано службе взыскания, потом перепродано уже другой службе. Об этом приказе я узнала когда пришла повестка в суд в 2021г. После суда секретарь мне заявила о том, что извещение мне приходило, а я сама не получала заказное письмо и от права отмены судебного приказа таким образом отказалась. Реально ли сейчас этот приказ оспорить?

, Татьяна, г. Канск
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, да это возможно.

Судебный приказ, вынесенный в гражданском судопроизводстве и вступивший в законную силу, может быть обжалован в кассационном порядке в кассационный суд общей юрисдикции взыскателем, должником и другими лицами, если нарушены их права и законные интересы (ч. 1 ст. 376, ч. 2 ст. 377 ГПК РФ).  Судебный приказ может быть обжалован в кассационном порядке в срок, не превышающий трех месяцев со дня его вступления в законную силу (ч. 1 ст. 376.1ГПК РФ). Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Если необходима помощь в составлении жалобы, прошу обращаться в чат. С уважением, Евгений

0
0
0
0
Антонина Лунева
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, а что с 2011 года с вас не удерживпли деньги по судебному приказу? Если нет, вы вправе написать заявление об отмене судебного приказа, укажи к в заявлении дату и год, когда узнали о его существовании, у вас есть на это 10 дней с момента, когда узнали.

0
0
0
0
Сергей Добротворский
Сергей Добротворский
Юрист, г. Новочеркасск

Добрый вечер, Татьяна! Поскольку в соответствии с п.33 Постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2016 года № 62 Вы имеете законное право оспорить судебный приказ путем предоставления возражений, судье вынесшему этот приказ (или в тот же суд, если тот, там уже не работает) в 10-дневный срок с момента, когда Вы узнали о вынесении указанного приказа, указав на обстоятельства, почему Вы не смогли своевременно предоставить возражение на исполнение судебного приказа. Эти обстоятельства должны были существовать во время срока, когда Вы должны были подать возражения.

Правда согласно п.34 указанного Постановления Пленума Верховного Суда причина должна быть уважительная. Как то доказательство того, что Вы в это время находились в отпуске, в больнице, в командировке, неполучение в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции.

Если такие обстоятельства имели место, то Вы можете написать в суд ход-во о восстановлении срока, приложив указанные док-ты. А заодно вторым док-том возражение на исполнение судебного приказа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
Все
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых
Представитель банка подает приставам судебный приказ мировых судей, вынесенный в 2014 году, при этом банк подавал на взыскание задолженности в другой банк и 2 раза отзывал. Таким образом они смогли соблюсти сроки на взыскание. Нигде нет оригинальных документов, поскольку документы храниться не более 5 лет. Более 5 лет назад безопасные звонил и говорил, что они закрывают кредит как безнадежный, поэтому даже не думали, что кто-то сможет подать. Получили ответ от самого банка, в ответе пишет, что кредит закрыт в 2021 году и не имеем задолженности перед банком. Как поступать в этом случае? То есть нет ни документов, про этом сам банк говорит, что нет задолженности, при этом сам же подает старый приказ на взыскание. Все счета в этом банке закрыты.
, вопрос №4080661, Леонид, г. Новосибирск
486 ₽
Наследство
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти
Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
, вопрос №4080498, Оксана, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
Узнал о судебном приказе через фссп, можно ли отменить судебный приказ?
, вопрос №4079559, радик, г. Самара
Дата обновления страницы 21.09.2021