Какие документы необходимо собрать и сколько примерно отложить на юриста?

Здравствуйте, я и мои знакомые заняли одногруппнику денег (в сумме 136 тысяч за год), возврата долга так и не дождались (человек обещал вернуть с огромными процентами). Думаем написать для начала коллективное заявление в полицию о мошенничестве, а если через полицию не получится вернуть - подать в суд. Какие документы необходимо собрать и сколько примерно отложить на юриста?

Уточнение от клиента
Г. Москва. Должник перешагнул порог 18-ти летия
, Даниил, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Даниил, начну с того, что договор займа реальный и вступает в силу ч момента передачи денег на руки или же с момента перевода. Причем письменная форма не обязательна за исключением,  ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Что касается юриста, то расценки разные. Обычно не более 10% от суммы. С мошенничеством думаю не пройдет… А вот согласно 56 ГПК РФ Вам при обращении в суд необходимы доказательства. Также Требования ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Евгений

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

Если нет расписок, подтверждающих передачи денег, то подать заявление в полиции правильный шаг. Возможно будет возбуждено уголовное дело и должник будет привлечен к уголовной ответственности. В таком случае Вы и Ваши знакомые будут признаны потерпевшими можно будет подать иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, в рамках уголовного дела.

Если в возбуждении уголовного дела полицией будет отказано, то вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. К иску нужно будет приложить доказательства, подтверждающие факт передачи денег (расписка, постановление полиции).

С уважением, Ксения

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Полиция здесь не при чем, это частный спор и мошенничества нет, Вы сами добровольно заняли лицу деньги.

Для суда нужна расписка либо подтверждение, что деньги дали в долг, иначе шансов ноль. Сперва направьте письменную претензию и только потом идите в суд.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ