На первом этаже есть муниципальная квартира без света, там жили алкаши несколько лет назад и недавно пустили туда жить наркоманов, не являющиеся родственниками

Здравствуйте, в деревянном многоквартирном доме с уличным туалетом и печкой, проживает в двухкомнатной квартире мать, несовершеннолетний брат, и трое моих несовершеннолетних детей на втором этаже. На первом этаже есть муниципальная квартира без света, там жили алкаши несколько лет назад и недавно пустили туда жить наркоманов, не являющиеся родственниками. Вопрос, можно ли по закону получить эту квартиру, сделать ремонт, свет, чтобы жить там с детьми?

, лидия, г. Томск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лидия, вопрос о предоставлении муниципального жилья решает местная администрация, но теоретически возможно получить данное жилье, правда шансы небольшие. Во-первых: необходимо будет лишить как вы сказали алкоголиков права пользования квартиры и выселить их. Сделать это может только администрация в судебном порядке. Далее лица, которые хотят заселиться в данную квартиру должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условиях и стоять в очереди на жилье.