Вопрос: выпустят ли ее сейчас за границу?

Добрый день! В суде моей супруге вынесли решение по выплате морального вреда, сейчас эта сумма (130тр) висит на фссп. Супруга сейчас находится в декрете, поэтому официально ничего не выплачивает до момента, пока не выйдет из декрета. Вопрос: выпустят ли ее сейчас за границу?

, Иван, г. Москва
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Запрет на выезд не возникает автоматически, его выносит судебный пристав исполнитель постановлением. Копия постановления направляется вам и в пограничную службу ФСБ.

О наличии запрета на выезд вы можете узнать в пограничной службе ФСБ, либо в ССП, обратившись к ним.

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» («Временные ограничения на выезд должника из РФ»), судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

— требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и/или морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

— требований неимущественного характера;

— иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

В данном случае у супруги есть признаки, установленные ч. 1 ст. 67 фз 229, позволяющие временно ограничить выезд за границу. Однако данный запрет может устанавливаться только отдельным ввнесенным документом:  постановлением судебного пристава или же судебным актом. Само по себе наличие задолженности не ограничивает выезд за границу.

При этом должника обязаны уведомить о вынесенном постановлении.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Узнайте через ФССП, есть ли ограничение на выезд из РФ, наличие самого долга не делает никаких ограничений.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, добрый день, на сайте фссс есть вся информация об исполнительном производстве, в том числе о том наложен ли запрет на выезд из РФ, с данной информацией вы можете ознакомится самостоятельно на сайте. Либо позвонить в отдел судебных приставов.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Но на сайте именно про запрет на выезд ничего нет, там только данные и сумма долга

Уточните тогда информацию у судебного пристава, скорее всего запрета на выезд не выносилось.