В этом заведении я работаю уже год, все меня знают, и мне не хотелось бы, чтобы данный отзыв видели другие люди

здравствуйте. работаю в ресторане барменом. на днях к нам пришла моя знакомая, с которой у меня произошел конфликт ещё в подростковом возрасте. все прошло хорошо без каких либо нареканий. спустя два дня после ее визита поступил отзыв о нашем заведении от ее имени.

в нем было указано мое имя, также она написала, что видела, как я сначала плюнула в ее напиток, затем общалась с ней на повышенных тонах с агрессией.

но на тот момент, я занималась отчётами, ее заказ делал другой бармен, об общении с ней речи и быть не могло. что делать в данной ситуации ? в этом заведении я работаю уже год, все меня знают, и мне не хотелось бы, чтобы данный отзыв видели другие люди.

, Альвина, г. Новокузнецк
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альвина.

Как вариант, Вы можете подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 ГК РФ). В суде распространитель информации должен будет доказать, что распространенные сведения соответствуют действительности (т.е. Ваша знакомая должна будет представить доказательства того, что Вы действительно плевали в стакан и разговаривали на повышенных тонах). Если ей не удастся этого сделать, Вы сможете требовать опровержения распространенной информации и компенсации морального вреда.