Подскажите, можно ли вернуть компрессионные колготки, если мне вместо женских продали мужские?

Добрый вечер. Подскажите,можно ли вернуть компрессионные колготки,если мне вместо женских продали мужские? Обратила внимание только дома. Бельё жюдаже не примеряла.

, валентина, г. Москва
Максим Жеглов
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, утвердившим «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» приобретенные гражданами лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену .

Возврату и обмену не подлежат товары надлежащего качества, которые относятся к продовольственным товарам, лекарственным препаратам, к товарам для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях; которые являются предметами санитарии и гигиены, медицинскими инструментами, приборами, аппаратурой, средствами гигиены полости рта, предметами по уходу за детьми, предметами личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары), парфюмерно-косметическими товарами. Не подлежат возврату и обмену изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные, линзы очковые, продаваемые некоторыми аптеками.

Товар, не включенный в Перечень, подлежит обмену по основаниям (не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации), указанным в ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон), при условии, что не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Желательно иметь товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Однако отсутствие у потребителя документа, подтверждающего оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Дарья Богдасарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В соответствие с Перечнем товаров, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 ") такие товары обмену и возврату не подлежат, если на них нет брака.

Однако я бы Вам посоветовала обратиться напрямую к продавцу с чеком, чтобы они произвели Вам обмен товара на нужный по договоренности.

Здравствуйте, Валентина!

В соответствие с Перечнем товаров, не подлежащих возврату (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 ") такие товары обмену и возврату не подлежат, если на них нет брака.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
5.Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

Однако я бы Вам посоветовала обратиться напрямую к продавцу с чеком, чтобы они произвели Вам обмен товара на нужный по договоренности.