Муж ушел из семьи и оставил нас без средств к существованию с тремя детьми. Как поступать и куда обращаться?

Муж ушел из семьи. Развода не дает. Совместных детей 3: 9, 7 и 1,4 года.

Я не работаю и получила гражданство всего пару месяцев назад. Все дети с гражданством. Он ушел и не дает денег на детей. Все пособия на детей он оформил на себя. Я не получаю ни копейки ни от него, ни от государства. Дом и все имущество (машины, дома, квартиры) на нем - он является собственником. У детей временная прописка в доме. Я не зарегистрирована нигде - он отказался это делать. Как поступать и куда обращаться?

, Мария, Ялта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Совместных детей 3: 9, 7 и 1,4 года

Мария

В этом случае развод возможен только в суде. Его желание роли не играет.

Дом и все имущество (машины, дома, квартиры) на нем — он является собственником.

Мария

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть у вас там тоже есть доля (1/2) — независимо от того, что оформлено имущество на него. Вы можете просить суд в интересах детей увеличить вашу долю.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вам нужно разводиться через суд и взыскивать алименты на детей. По закону на 3-х и более детей Вы можете получать 50% от доходов мужа.

Имущество если куплено в браке является совместно нажитым и подлежит разделу также через суд.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Если вы состояли в браке, у вас есть право взыскать алименты  на себя до достижения ребенком 3х лет (в твердой сумме выплачиваемой ежемесячно).

2) Поскольку у вас три ребенка, алименты на детей составят 1/2 заработка.

3) На кого оформлено имущество неважно, если оно куплено в браке (посмотрите п.2 ст. 34 СК РФ).

Начать рекомендую с обращения к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов на детей — заявление простое, рассматривается без вызова сторон, так вы сможете получить хоть какие-то деньги довольно быстро.

Далее нужно подать иск о расторжении брака и иск о взыскании алиментов на жену (лучше именно два иска, т.к. суды разные).

И наконец нужно рассмотреть варианты с разделом имущества — что, на что и когда было куплено, чтобы понять перспективы.

С уважением, Андрей Козырев