Вопрос номер 5

Федеральным законом N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017год и на плановый период 2018 и 2019 годов" было установлено, что субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров (работ, услуг), субвенции, иные межбюджетные трансферты, бюджетные кредиты, предусмотренные настоящим Федеральным законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ от 04.02.2009 N 90 были утверждены соответствующие правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях. На основании данных нормативно-правовых актов Комитет по сельскому хозяйству В-кой области принял решение о предоставлении ОАО «Хлебозавод» субсидий в заявленном размере. Через некоторое время ТУ Росфиннадзора была проведена проверка правомерности получения Обществом субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Административный орган пришел к выводу, что Обществом субсидия получена неправомерно, и вынес представление, в котором Обществу предписано принять меры к возмещению неправомерно полученной из федерального бюджета субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов в сумме 154 934 руб. Полагая указанное представление незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании данного представления недействительным. Вопрос: Какое решение примет суд? Вправе ли административный орган был выносить представление в адрес заявителя? Ответ обоснуйте. Какие документы акционерное общество должно было предоставить для получения субсидии? Какой орган вправе осуществлять проверку данных документов?

, Соня, с. Тасеево
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае обязанность доказывания возлагается на должностное лицо.

АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания установлено, что

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

2 минуты назад