Законно ли мне отказали в трудоустройстве, действительно ли прописка (регистрация) настолько необходима при официальном трудоустройстве?

Здравствуйте! Пришла на собеседование устраиваться на работу, моя кандидатура подошла директору, но после того, как она заполнила мою анкету и скопировала документы, она отправила всё это куда-то на согласование. Спустя час, она перезвонила мне с печальным известием, что из-за отсутствия актуальной прописки, меня на должность не приняли. Посоветовала мне как можно скорее обзавестись пропиской. Но это условие неисполнимо: у меня нет городского жилья или жилого дома. Есть только садовый нежилой. Законно ли мне отказали в трудоустройстве, действительно ли прописка (регистрация) настолько необходима при официальном трудоустройстве? Я гражданка РФ, не судима, собственница земельного участка, на нём же постоянно проживаю - разве этого всего недостаточно для моей "благонадёжности"?

Уточнение от клиента
Спасибо большое за ответ! А можно уточнить, «документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета» — это точно не относится к прописке (регистрации)? Извините за глупый, наверно, вопрос).
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Отказ работодателя по мотивам отсутствия у вас регистрации по месту жительства, да и вообще как таковой регистрации незаконен.

Исчерпывающий перечнь документов, которые при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, а также исключения из этого правила установлены в статье 65 ТК РФ.

К таким документам относятся:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

и) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;

 документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

 справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Также статьей 65 установлен запрет на требование работодателем иных документов. Действия работодателя могут быть обжалованы в инспекции по труду.