Законно их действие и как подать на моральную компенсацию?

Здравствуйте! посоветуйте, как действовать? суд состоялся 06.08.2021 само решение пришло 16.09.2021 других уведомлений не было. Пришла в суд за реквизитами банка куда оплатить, мне сказали что мое дело уже у приставов и теперь мне решать с ними. после суда заходила к ним спрашивала по решению была тишина. законно их действие и как подать на моральную компенсацию?

, Ольга, г. Великий Новгород
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, не совсем понятно, чьи действия вы хотите оспорить и за что взыскать компенсацию морального вреда, с судебных приставов? Так у вас нет оснований, решение суда исполняют судебные приставы исполнители. Судебное решение с отметкой о вступлении в  законную силу направляется   уполномоченным сотрудником суда в ОСП в течение 3 дней с момента вступления его в законную силу,  с момента получения судебного акта у судебный пристава имеется 3 дня на возбуждение исполнительного производства, после вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав обязан вам его направить, у вас будет 5 дней для добровольного погашения задолженности по исполнительному производству, если добровольно не погасите с вас еще взыщут исполнительский сбор. Вот так.