Можно ли разводить кур на Категория земель: Земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для дачного строительства

Уточнение от клиента
Фото из публичной кадастровой карты (pkk.rosreestr.ru)
Уточнение от клиента
Два полностью противоположных ответа. Да связано с этой новостью. Но во всех представленных ссылках о классификаторе разрешенных видов использования земель нет упоминания: «для дачного строительства». А в моей выписке ЕГРН есть.
, Олег, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Я так понимаю, вопрос связан в связи с новостью о запрете Верховным Судом разведения животных на землях, предназначенных для садоводства? Ответ таков, что к сожалению — нет, нельзя, в связи со следующим:

В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Статья 7 Земельного кодекса указывает, что

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.
2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

В соответствии с классификатором разрешенных видов использования земель (можете ознакомиться по ссылке: http://www.garant.ru/products/...), для малоэтажной жилой застройки (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов) указаны следующие правомочия использования такой земли:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений.

Разведения кур (животноводства) в списке правомочий нет.

Категория «дачное строительство» действовала до 01 января 2019 года, Вам документ выдали просто, видимо, до этой даты. Я Вам привел категорию, которая охватывает «дачное строительство». Просто дачное строительство приравняли к «размещению дачных домов и индивидуальному жилищному строительству».

Дабы не звучало все сказанное демагогически, посмотрите на норму из статьи 1 ФЗ «О землях сельхоз назначения»

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

То есть Ваш случай — как раз изъятие из общего правила.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Земли сельхоз назначения, разрешенное использование: для дачного строительства

На землях сельскохозяйственного назначения законом разрешено содержать домашнюю птицу.

В соответствии с положениями ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения следует, что:

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться...:
… гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона  «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства также следует, что:

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такое право согласно действующему законодательству имеется.

Если вопрос обусловлен вот этой информацией:

ВС запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных

https://rg.ru/2021/09/20/vs-za...

То здесь не все так однозначно, и  там земельный участок был предназначен для садоводства, также ранее было принято Конституционным Судом РФ Постановление от 16.10.2020 N 42-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки М.Г. Анциновой», можете ознакомиться с ним пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

и дополнительно можете ознакомиться с информацией здесь:https://mir24-tv.turbopages.or...

В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):

Салахиев Артур

А дальше? Кем могут использоваться, после двоеточия.

ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства,… и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей...:
… гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства...

http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ  Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

http://www.consultant.ru/docum...

Все это сельскохозяйственная продукция, т.е. разведение кур относится как раз  к ЛПХ.

Два полностью противоположных ответа. Да связано с этой новостью. Но во всех представленных ссылках о классификаторе разрешенных видов использования земель нет упоминания: «для дачного строительства». А в моей выписке ЕГРН есть.

Выше я  привел законодательство РФ, черным по белому  указано что можно для ЛПХ, куры это и есть ЛПХ,  если в законе нет прямого запрета такого как  запрещено  тем у кого для «дачного строительства», а его нет  указано в том порядке который я привел выше, то и запрета нет.