Добрый день, есть свидетельство на землю выдано совхозом моей матери, мать умерла совхоз развалился, можно ли вступить в наследство по этому свидетельству?

добрый день,есть свидетельство на землю выдано совхозом моей матери,мать умерла совхоз развалился,можно ли вступить в наследство по этому свидетельству?

  • d1b167d3-b9de-4975-98fb-092eb6fcd4e9
    .jpg
, Анастастия, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с положениями ст.69 Закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателя.

Так что у вас имеются все законные основания предоставить нотариусу документы вашей матери, подтверждающие право собственности на землю, для включения ее (земли) в наследственную массу.

Анастастия
Клиент, г. Москва
а то что совхоз развалился? вот это свидетельство

Главное, что он был на момент выдачи свидетельства.