Был заключен предварительный договор купли продажи земельного участка С/Х но у продавца не все документы

был заключен предварительный договор купли продажи земельного участка С/Х но у продавца не все документы были в порядке прошло 13 лет продавец кормил сначала обещаниями затем пропал и опять одни обещания по договору получил предоплату в 70% А на днях подал в суд с требованием выплатить ему арендную плату за три года

, Юлия, г. Ставрополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Нужно изучать Ваши документы, предварительный договор, какой в нем указан срок заключения основного договора и что указано по поводу права пользования участком, передал ли он Вам это право пользования при заключении предварительного договора?

Для оценки иска его также нужно изучать.

Если без оценки говорить, то если он Вам участок не передавал в пользование, то вполне сможет с Вас взыскать плату за пользование участком, но опять же не как арендную плату, так как я понимаю договор аренды не заключался, а как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК.

Можете в чат направить мне предварительный договор и иск с приложением документов, дам Вам подробную консультацию.

С уважением!  Г.А. Кураев

В предварительном договоре был оговорен срок заключения основного договора?

Гражданский кодекс

Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дорый день, Юлия.

Для полного ответа нужно прочитать договор.

Вы можете его выложить, обезличив.

С уважением,

юрист Алексей Байкалов.